суббота, 3 сентября 2016 г.

Мастер и Маргарита



Это лето я решил начать с прочтения одного из самых известных произведений Михаила Булгакова. Роман необычайно популярен, и я слышал очень много восторженных отзывов о том, что прочтение данной книги меняет мировоззрение, переворачивает весь внутренний мир, и именно поэтому на вопрос “Какая твоя любимая книга?” подростки часто отвечают “Мастер и Маргарита”. 

Роман начинается со встречи председателя правления МАССОЛИТа Михаила Берлиоза и поэта Ивана Понырева (Бездомного) на Патриарших прудах. В этот небывало жаркий весенний вечер к разговору двух литераторов присоединяется незнакомец, иностранец, который предсказывает, что Берлиозу отрежет голову русская женщина, комсомолка. Писателям “специалист по черной магии” кажется очень странным, но винить их нельзя, ведь они и представить себе не могли, что говорят с Сатаной. 

Произведение оставило у меня массу вопросов, однако несмотря на это, я ни разу не пожалел о его прочтении (чего стоит лишь сцена, в которой Бегемот устраивает перестрелку из браунинга).   

Комментариев нет:

Отправить комментарий